Entfernungsrechner, Entfernung zweier Orten in km

Mit diesem Onlinerechner kann die Entfernung zwischen 2 Orten berechnet werden. In die beiden Felder werden die Koordinaten der beiden Orte eingegeben. Breite und Länge werden jeweils durch Komma, Dezimalstellen durch einen Punkt getrennt. Das ist genau das Format, wie man es in Google Maps ermitteln kann.
Beispiel: "11.222222,33.444444"

Der Pico de las Nieves, der höchste Berg auf Gran Canaria, hat die Koordinaten "27.962149,-15.571961".
Der Pico del Teide, der höchste Berg auf Teneriffa, hat die Koordinaten "28.277777,-16.639824".
Wenn man die beiden Koordinaten in das Formular eingibt und berechnen lässt, wird für die beiden Berge eine Entfernung von 110,55 km ermittelt (Vorbelegung).

Entfernung zweier Orte zueinander berechnen
Koordinate 1: Koordinate 2:
Entfernung berechnen Entfernung berechnenEntfernung berechnen  
 
 
 
 

Koordinaten bestimmen

Vor dem Berechnen der Entfernung müssen zunächst die Koordinaten der beiden Orte bestimmt werden. Wie kann ich die Koordinaten eines Ortes bestimmen? Google Maps machts möglich. Einfach den Ort suchen, mit der rechten Maustaste draufklicken. Im Contextmenü erscheint ein Punkt "Was ist hier?". Wenn man draufklickt, erscheinen die Koordinaten für diesen Ort, metergenau, im Eingabefeld der "Maps-Suche".
Zugegeben, es gibt sicher komfortablere Möglichkeiten, beispielsweise die Eingabe der Orte. Wenn aber die Orte selbst bereits Ausmaße von einigen Kilometern haben, wird die genaue Bestimmung sowie die darauf basierende Berechnung ungenau.

Durch den kleinen Zwischenschritt, die genauen Koordinaten vorher zu ermitteln, wird die Berechnung genauer.
Bei unseren Berechnungen gehen wir davon aus, daß die Erde eine Kugel ist, auch wenn wir wissen, daß dem nicht ganz so ist. Mit dem kleinen Rechenfehler können wir leben.
In der kleinen Entfernungstabelle unten stellen wir mal ein paar Berechnungen zusammen. Die Entfernungen stellen jeweils die Luftlinie zwischen ausgesuchten Flughäfen dar. Das entspricht natürlich nicht mit der tatsächlichen Flugstrecke!



Entfernungstabelle für schöne Aussichten

Entfernung, Blick von nach  
  Koordinaten   Koordinaten Entfernung
Pico de Arieiro, Madeira 32.735645,-16.928553 Pico Ruivo de Santana, Madeira 32.758985,-16.943021


Entfernungstabelle Flughäfen

Entfernung von nach  
Ort Koordinaten Ort Koordinaten Entfernung
Hamburg Airport (HAM) 53.633061,9.993525 Aeropuerto "Reina Sofia" Tenerife Sur (TFS) 28.045167,-16.570473
Aeropuerto de Gran Canaria (LPA) 27.933223,-15.386009
Aeropuerto Fuerteventura (FUE) 28.449676,-13.864059
Aeroport de Palma de Malloca (PMI) 39.553957,2.729158
Malta International Airport (MLA) 35.857944,14.477491
Madeira, Funchal Airport (FNC) 32.698803,-16.773634
Flughafen "Ioannis Kapodistrias" Korfu (CFU) 39.600861,19.912119
Diagoras Airport Rhodos (RHO) 36.405534,28.086977
Flughafen "Marco Polo" Venedig (VCE) 45.506828,12.350006
Flughafen Salzburg (SZG) 47.794418,13.002834
Flughafen "Franz Josef Strauß" München (MUC) 48.355051,11.781635
 
Reiseziele
Reiseziele auf dieser Webseite
Koordinaten:
  (27.963475,-15.594406)
  (28.091757,-17.110844)
  (28.272335,-16.642528)
  (28.449676,-13.864059)
  (28.953339,-13.60925)
  (32.732996,-16.99173)
  (35.886825,14.453201)
  (36.211039,27.968445)
  (39.618384,2.958069)
  (39.621293,19.892464)
  (45.436045,12.3349)
Haben Sie Interesse an unseren Fotos?
Nehmen Sie Kontakt mittelmeer-reise-und-meer.de, Kontaktmittelmeer-reise-und-meer.de, Kontakt
zu uns auf!